for Add

যুক্তরাষ্ট্রে ‘সি’ লাইসেন্স করবেন মনোয়ার

monowar
খেলা ছেড়ে দিলেও ফুটবল ছাড়েননি মো. মানোয়ার হোসেন। বরং ফুটবলের সঙ্গে আর ব্যাপকভাবে জড়িয়ে থাকতে চান তিনি। নিজেকে নিয়োজিত করতে চান ফুটবলার তৈরীতে। তাইতো কোচের পেশাই বেছে নিয়েছে জাতীয় দলের সাবেক এ মিডফিল্ডার। ইতিমধ্যে তিনি USA Soccer Federation এর অধীনে সি লাইসেন্স করার জন্য মনোনীত হয়েছেন। কিছু দিনের্ মধ্যেই তিনি যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্র।
মনোয়ার হোসেন ১৯৯৮ সাল থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত জাতীয় দলের নিয়মিত খেলোয়াড় ছিলেন। কোন বয়স ভিত্তিক আন্তর্জাতিক ম্যাচ না খেলে জাতীয় ফুটবল দলের নিয়মিত একাদশে জায়গা করে নয়া বংলাদেশের সর্বকনিষ্ঠ ফুটবলার তিনি। পরবর্তীতে সে অনুর্ধ্ব-১৬, অনুর্ধ্ব-১৯ এবং নবম সাফ গেমস এর অধিনায়ক হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন এবং নবম সাফ গেমসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ দলের জাতীয় পতাকা বহন করেন।

১৯৯৯ সালে অষ্টম সাফ গেমস চ্যাম্পিয়ন, ২০০৩ সালে তৃতীয় সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়ন, ২০০২-২০০৩ সালে ভূটানের জিগমে দর্জি মেমোরিয়াল গোল্ডকাপ চ্যাম্পিয়ান এবং ১৯৯৯ সালে দ্বিতীয় সাফ ফুটবলে রানার্সআপ দলের সদস্য ছিলেন তিনি। মনোয়ার হোসেন ঘরোয়া ফুটবলে মোহামেডান, ব্রাদার্স, শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্র, মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ক্রীড়া চক্র, বাড্ডা জাগরণী এবং ইয়ংমেন্স ক্লাবে খেলেছেন।

মনোয়ার এএফসি‘সি’লাইসেন্স সার্টিফিকেট কোর্স ২০১২ সম্পন্ন করে প্লেজ হারবার ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এন্ড স্পোর্টস একাডেমীতে ফুটবলে হেড কোচের দায়িত্ব পালন করেন। এর পর ২০১৫ সালে আরামবাগ ক্রীড়া সংঘের দায়িত্ব নেন। তার অধীনেই আরামবাগ ক্লাব সিনিয়র ডিভিশন থেকে পেশাদার লিগে উন্নিত হয়। সে আরামবাগ ক্লাব থেকে ‘বেষ্ট কোচ’ এবং বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন থেকে ‘বেষ্ট ইয়াং প্রমিজিন কোচ অফ দ্য ইয়ার’অ্যাওয়ার্ড লাভ করেন। মনোয়ার আগষ্ট ২০১৪ থেকে Special Olympics Bangladesh এ কোচ হিসেবে কাজ করছেন। এছাড়া ও ২০১৪ সালে জানুয়ারী থেকে ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে National Centre for Special Education এর অধীনে Autism and Disable শিশুদের জন্য চ্যারিটি কাজ করে যাচ্ছেন।

সব সংবাদ

হামজাকে ছাড়াই নেপালের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ বিসিবি নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন বুলবুল নারী কাবাডি বিশ্বকাপ বাংলাদেশে! অক্টোবরে বিসিবি নির্বাচন নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রথম সিরিজ জয় চ্যাম্পিয়ন ভারতকে হারিয়ে বাংলাদেশের চমক জাতীয় যুব চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু অ্যান্টিডোপিং অ্যাওয়ারনেস ও স্পোর্টস মেডিসিন সেমিনার জুলাই রেভুলেশন ফেন্সিংয়ে চ্যাম্পিয়ন আনসার ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা এশিয়া কাপে হার দিয়ে শুরু ভুটানের কাছে হোঁচট খেলো বাংলাদেশ স্বর্ণজয়ী ফাতেমা ছাড়াই ফেন্সিং চ্যাম্পিয়নশিপ ফেন্সিংয়ে জিতলেই পাওয়া যাবে সুজুকি মোটরসাইকেল প্রথম নারী পরিচালক পেলো জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ আফঈদাদের ক্লাব এবার ৭ গোলে হারলো প্রীতির হ্যাটট্রিকে বাংলাদেশের সহজ জয় কোকো আন্তর্জাতিক দাবায় চ্যাম্পিয়ন মিনহাজ এসএ টি-২০ লিগের ড্রাফটে বাংলাদেশের ২৩ ক্রিকেটার অক্টোবরে থাইল্যান্ডের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে নারী ফুটবল আগামীকাল কোকো আন্তর্জাতিক দাবা শুরু ১৫০ টাকায় মাঠে বসে দেখা যাবে বাংলাদেশ-নেদারল্যান্ডস ম্যাচ চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্রথম ম্যাচে হারলো আফঈদাদের ক্লাব এশিয়া কাপের পর আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ জাতীয় নারী হ্যান্ডবলে আনসারের শিরোপা অক্ষুণ্ন কোকো আন্তর্জাতিক দাবা ঘিরে নারায়ণগঞ্জে উৎসবের আমেজ নারী বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা বাংলাদেশের প্রথম ফুটবলার হিসেবে যে ইতিহাস সৃষ্টি করলেন রোনালদো ভারতের কাছে ২-০ গোলে পরাজয় মেনে নিল বাংলাদেশ ট্র্যাকে ফিরে আবার দ্রুততম মানব ইমরানুর, মানবী সুমাইয়া এশিয়া কাপে বাংলাদেশ দলে নুরুল-সাইফ; নেই মিরাজ আরহাব দাবায় ফিরোজ চ্যাম্পিয়ন চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বাংলাদেশের ৫ নারী ফুটবলার চট্টগ্রামে প্রথমবার হতে যাচ্ছে রিজিওনাল ক্রিকেট টুর্নামেন্ট সাফ ফুটবলে বাংলাদেশের জয়ের সূচনা নারায়ণগঞ্জে জেলা দাবা শুরু টাইগারদের অনুশীলন আজ থেকে সিলেটে রুচি ৩৬তম জাতীয় নারী হ্যান্ডবল শুরু ঢাকায় হতে যাচ্ছে ‘ভেলোসিটি ১৫কে রান এডিশন ১’ চোট কাটিয়ে মাঠে ফিরছেন মেসি ২০ আগস্ট থেকে নারায়ণগঞ্জে জেলা দাবা শুরু এসএ গেমসে পদক জিততে ভলিবলের ক্যাম্প শুরু চ্যালেঞ্জ কাপে খেলে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি সারবে বাংলাদেশ নারী দল ভারতে খেলতে আসতে পারেন রোনালদো ভুটানের ক্লাবে যোগ দিচ্ছেন আফঈদা-স্বপ্না ডন ব্র্যাডম্যানের ‘শূন্য’ করার সেই হতাশার দিন জাতীয় নারী হ্যান্ডবল শুরু হচ্ছে শনিবার দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল দীর্ঘ অপেক্ষার পর অনূর্ধ্ব-২০ নারী দল এশিয়ান কাপে তৃষ্ণার হ্যাটট্রিকে পূর্ব তিমুরের জালে ৮ গোল

For add

For add

গুরুত্বপূর্ণ কিছু লিংক

For add

For add

for Add